Atelier n° 1 (24-25 mars 2014) – INHA (salle Vasari), 2 rue Vivienne, 75002 Paris

AVANT-PROGRAMME

Lundi 24 mars

-10h : M. Reddé, Présentation du programme RurLand, objectifs et méthodes  + intervention Élise Fovet (présentation de la plate-forme coopérative et du système de publications en ligne)

-10h30 : V. Matterne, S. Lepetz : Pour une approche pluridisciplinaire des campagnes romaines

-11 h : Discussion + pause

-11h 30 : F. Malrain, G. Blanquaert, Th. Lorho (INRAP), La base de données des établissements ruraux du second âge du Fer, apports et retours critiques

-12h15 : G. Prilaux (INRAP), A. Jacques, Saint-Laurent-Blangy (Actiparc). Mutations d’un terroir Gaulois au lendemain de la Conquête

-13h à 14 h : pause déjeuner

-14h : C. Deflorenne (INRAP), Villeneuve d’Ascq « La Haute Borne » et « Lesquin », deux grandes surfaces ouvertes en Mélantois (230 ha en diagnostic, 60 ha en couverture exhaustive)

-14h45 : C. Barbet, G. Prilaux (INRAP), La plate-forme multimodale de Marquion / Sauchy-Lestrée (Pas-de-Calais), canal Seine-Nord Europe. Deux villae et des nécropoles atypiques gallo-romaines en territoire atrébate-nervien.

15h30 : Virginie Bak (INRAP), Produire dans les annexes rurales : les traces d’un atelier de glutinarius à Béthencourt-sur-Somme.

-16h15-16h45 : pause

-16h45 : L. Blondiau (INRAP), Amiens, Somme « ZAC des jardins d’intercampus ». Organisation, évolution de l’habitat et des nécropoles sur le plateau dominant la vallée de la Selle du Bronze final au IIe siècle ap. J.-C.

-17h30 : J. Vanmoerkerke (SRA Champagne), Les occupations antiques de la LGV Est en Champagne-Ardenne.

-18h15 : Discussion générale

 

Mardi 25 mars

-9h : F. Devevey (INRAP), Les sites de l’Est dijonnais.

-9h45 : D. Maréchal (INRAP), Établissements ruraux du Haut-Empire dans la moyenne vallée de l’Oise (Oise).

-10h30 : pause

-10h45 : N. Achard-Corrompt et R. Durost (INRAP), Les établissements des Rèmes

-12h : M. Kasprzyk (INRAP), Les établissements des Tricasses

-12h45- 14h : pause déjeuner

-14h : J. Wiethold (INRAP), Résultats carpologiques de la fouille de Grand (Vosges)

-14h45 : P. Flotté (PAIR), F. Latron (INRAP), M. Zehner (Antea), Les établissements ruraux d’Alsace

-15h30 : pause

-15h45 : M. Kasprzyk (INRAP), Les établissements ruraux tardifs de Bourgogne-Champagne

-16h30 : Synthèse des deux journées (P. Ouzoulias). Fin à 17 h.


Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *