40e COLLOQUE INTERNATIONAL de l’Association Française pour l’Etude de l’Âge du Fer- Rennes 4 au 7 mai 2016

En partenariat avec le SRA-DRAC Bretagne, le Musée de Bretagne, l’UMR 6566 CreAAH,
l’Inrap, et l’EA3811 Herma, Univ. Poitiers
Rennes
4 au 7 mai 2016
Architectures de l’âge du Fer en Europe occidentale et centrale
PROGRAMME
Lieu :
Musée de Bretagne
Les Champs Libres
10 Cours des Alliés
35000 Rennes
MARDI 3 MAI 2016
16h00 – 18h45 : Accueil des participants aux Champs Libres
MERCREDI 4 MAI 2016
8h00 – 9h00 : Accueil des participants
9h00 – 9h30 : Discours d’inauguration
2
SESSION 1 : ARCHITECTURES CULTUELLES ET FUNERAIRES
9h30 – 9h50 :
Bernard DEDET (CNRS, UMR 5140 ASM), Fabien DELRIEU (MCC, UMR 5138 ARAR), Eric
DURAND (Inrap, UMR 5140 ASM), Philippe GRUAT (Service départemental d’archéologie de
l’Aveyron, UMR 5140 ASM) et Florent MAZIERE (Inrap, UMR 5608 Traces)
Architecture funéraire du sud du Massif central au littoral languedocien, du Bronze final IIIb à la
fin du premier âge du Fer
9h50 – 10h10 :
Ivan JAHIER (Inrap), José GOMEZ DE SOTO (CNRS, UMR 6566 Creaah), Mickaël LE MAIRE et Anne
VILLARD-LE TIEC (MCC, UMR 6566 Creaah), avec la collaboration de Maurice GAUTIER et Patrick
NAAS
L’architecture funéraire dans le nord-ouest de la France (VIe s.- IVe s. avant notre ère)
10h10 – 10h30 :
Andrew FITZPATRICK (Archaeology and Ancient History, University of Leceister)
L’architecture des sanctuaires et des monuments funéraires dans le sud de l’Angleterre à l’âge du
Fer
10h30 -10h45 : Discussion
10h45-11h00 : Pause
SESSION 2 : L’ORGANISATION GENERALE DES HABITATS
11h – 11h20 :
Michel VAGINAY (MCC) et Marianne VAGINAY (Ecole d’architecture, Toulouse)
Le dess(e)in d’architecte à l’âge du Fer
11h20 – 11h40 :
Jean-Claude DURAND (Inrap, UMR 6566 Creaah), Anne-Louise HAMON (Inrap), Hélène DELNEF
(Inrap, UMR 6566 Creaah) et Lukas DAGMAR (Inrap)
L’architecture des habitats ruraux dans l’ouest de la France : lieux d’implantation et organisation
générale
11h40 – 12h00 :
Elven LE GOFF (Inrap)
Morphologie et organisation spatiale des agglomérations des régions atlantiques du nord-ouest de la
Gaule
12h00 – 12h15 : Discussion
12h15 – 14h00 : Repas
14h00 – 14h20 :
Holger WENDLING (Salzburg Museum & Keltenmuseum Hallein)
Dynamiques locales et influences externes – Architecture et organisation spatiale à Manching en
regard des oppida gaulois
14h20 – 14h40 :
Loup BERNARD (Université de Strasbourg, UMR 7044)
Le cas du Verduron (Marseille) : implantation et architecture d’un habitat de la Celtique
méditerranéenne fouillé intégralement
3
14h40 – 15h00 :
Martin ALMAGRO (Real Academia de la Historia, Universitad Complutense) et Luis VALDES (Real
Academia de la Historia, UMR 8546 CNRS/ENS – AOROC)
L’urbanisme dans l’Hispania Celtica : une mise à jour.
15h10 – 15h15 : discussion
15h15 – 15h35 : pause
SESSION 3 : LES CLÔTURES ET LES PORTES
15h35 – 15h55 :
Jesús TORRES-MARTINEZ (Universidad Complutense de Madrid), Manuel FERNANDEZ-GOTZ
(University of Edinburgh), Antxoka MARTINEZ, David VACAS (Universidad Complutense de Madrid),
Esperanza MARTIN-HERNANDEZ (Universidad Complutense de Madrid), Gadea CABANILLAS DE
LA TORRE (Inp, UMR 8546).
Architectures fortifiées de l’âge du Fer dans le nord-ouest de la péninsule ibérique
15h55 – 16h15 :
Hubert LEPAUMIER (Inrap, UMR 6566 Creaah), Pierre GIRAUD (Service départemental d’archéologie
du Calvados), Bertrand HOUDUSSE (Inrap), Julie REMY (doctorante, Université François Rabelais,
Tours, E.A. 6298 CeTHiS), Gilles LEROUX (Inrap, UMR 6566 Creaah), Hervé DUVAL (UMR 6566
Creaah) et Yann DUFAIT GAREL (étudiant, Université de Rennes 2)
Les clôtures et les accès aux établissements du Second âge du Fer dans l’ouest de la France
16h15 – 16 h35
Bertrand HOUDUSSE (Inrap), Julie REMY(doctorante, Université François Rabelais, Tours, EA 6298
CeTHiS), Pierre GIRAUD (Service départemental d’archéologie du Calvados), Hervé DUVAL (doctorant,
Université de Rennes 1, UMR 6566 Creaah) et Yann DUFAY-GAREL (étudiant, Université de Rennes 2)
Perspectives récentes sur l’architecture des fortifications de l’âge du Fer dans l’ouest de la France
16h35 – 16h55 :
Sophie KRAUSZ (Université de Bordeaux Montaigne, UMR 5607 Ausonius)
L’art de la fortification celtique : architecture et ingénierie des systèmes défensifs
16h55 – 17h10 : Discussion
17h10 – 18h45 : Visite du Musée de Bretagne, librairie et discussions autour des posters
JEUDI 5 MAI 2016
EXCURSION*
* inscription obligatoire
7h45 :
Rassemblement Cours des Alliés (à côté du métro Charles de Gaulle, en face des Champs Libres).
8h00 :
Départ en car à destination de Jublains (Mayenne).
4
9h30 :
Visite de l’exposition « Villes gauloises de l’Ouest » organisée par le Musée de Jublains et visite du
site antique avec le Service du patrimoine du Conseil départemental de Mayenne.
12h30 :
Départ pour le restaurant Le Gué de Selle à Mézangers.
14h45 – 17h00
Visite de la cité médiévale et du château de Sainte-Suzanne (Mayenne), avec le Service du
patrimoine du Conseil départemental de Mayenne..
18h30 :
Arrivée à Rennes, Cours des Alliés.
VENDREDI 6 MAI 2016
9h00 – 9h20 :
Gary LOCK (Institut d’Archéologie, Université d’Oxford), Ian RALSTON (School of History, Classics &
Archaeology, Université d’Edimbourg) et Billy O’BRIEN ( University College, Cork
Un projet pour préparer un nouvel Atlas des enceintes de la Grande-Bretagne et de l’Irlande :
premières conclusions
SESSION 4 : L’ARCHITECTURE DES BÂTIMENTS ET LES MATERIAUX
9h20 – 9h40 :
Alexandre BEYLIER (Chronoterre Archéologie, UMR 5140 ASM), Eric GAILLEDRAT (CNRS, UMR
5140 ASM)
Architecture des maisons à absides de Gaule méditerranéenne. Les apports des découvertes récentes
de Lattara (Lattes, Hérault) et de La Monédière (Bessan, Hérault)
9h40 – 10h00 :
Olivier BUCHSENSCHUTZ (CNRS, AOROC, UMR 8546) et Angela MÖTSCH (Landesamt für
Denkmalpflege im Regierungspräsidium Stuttgart)
Réflexions sur l’architecture des bâtiments sur poteaux plantés de l’âge du Fer : l’exemple de Vix
(Côte d’Or)
10h00 – 10h20 :
Vincent RIQUIER (Inrap, UMR 8215 Trajectoires), Christophe MAITAY (Inrap), Patrick MAGUER
(Inrap, EA 3811 Herma), Yann LORIN (Inrap, UMR 8164 Halma), Joseph LE GALL (Inrap) et coll.
Maisons et dépendances dans le nord et le centre de la Gaule : du Premier âge du Fer au début de
La Tène
10h20 – 10h35 : Discussion
10h35 – 10h55 : Pause
10h55 – 11h15 :
Patrick MAGUER (Inrap, EA 3811 Herma), Joseph LE GALL (Inrap), Cris-Cécile BESNARDVAUTERIN
(Inrap), Sébastien TORON (Eveha) et Nicolas PIMPAUD (Eveha)
Maisons et dépendances dans le nord-ouest de la Gaule (Ve–Ie s. av notre ère)
11h15 – 11h35 :
Stanislas BOSSARD, Gérard GUILLIER (Inrap, UMR 8546 Aoroc), Hubert LEPAUMIER (Inrap, UMR
6566 Creaah), Axel LEVILLAYER (Service du patrimoine architectural mobilier et archéologique de
Vendée)
Les architectures des structures de stockage alimentaire à l’âge du Fer dans l’Ouest de la France :
choix techniques ou culturels ?
5
11h35 – 11h55 :
Patrick MAGUER (Inrap, EA 3811 Herma), Stéphane GAUDEFROY (Inrap, Passel), Gaëlle ROBERT
Gaëlle (Inrap, UMR 6173 Citeres-LAT), Nathalie ACHARD-COROMPT (Inrap) et Cris-Cécile
BESNARD-VAUTERIN (Inrap)
Maisons et dépendances dans le nord et le centre de la Gaule : de la fin de La Tène C2 à La Tène D2
11h55-12h10 : Discussion
12h10-14h00 : Repas
14h00 – 14h20 :
Christophe LAURELUT (Inrap), Willy TEGEL (Université de Freiburg) et Jan VANMOERKERKE
(MCC)
Evolution architecturale de la fin de l’âge du Fer dans le nord-est de la France et en Europe
centrale. Apports de la dendrologie
14h20 – 14h40 :
Peter TREBSCHE (Donau-Universität Krems)
Formes et fonctions de l’architecture laténienne en Autriche danubienne
14h40 – 15h :
Philippe GARDES (Inrap, UMR 5608 Traces), Pierre PEFAU (étudiant, Université de Toulouse-Jean
Jaurès), Christophe REQUI (Inrap, UMR 5608 Traces), Catherine VIERS (Inrap) et Philippe GRUAT
(Service départemental d’archéologie de l’Aveyron)
Architectures protohistoriques en Midi-Pyrénées : bilan de 15 années de recherche sur la fin de
l’âge du Fer
15h – 15h20 :
Jorge CAMINO MAYOR (Instituto Asturiano de la Juventud, Principado de Asturias) et Esperanza
MARTIN HERNANDEZ (Universidad Complutense de Madrid)
L’architecture des maisons de l’âge du Fer dans la région cantabrique. Les villes fortifiées de
Camoca et Moriyón (Asturies, Espagne)
15h20 – 15h35 : Discussion
15h35 – 15h55 : Pause
15h55 – 16h15 :
Thierry MASSAT (Inrap), Emilie ROUX-CAPRON (Pôle archéologie, Ville d’Orléans)
Construire en contexte urbain, à Orléans à la Tène finale : architecture des bâtiments et matériaux
employés
16h15 – 16h 35 :
François BLONDEL (doctorant, Université Bourgogne Franche-Comté, UMR 6298 ArteHis), Valérie
TAILLANDIER (doctorante, Université Bourgogne Franche-Comté, UMR 6249 Chrono-environnement)
et Jean-Paul GUILLAUMET (CNRS, UMR 6298 ArTeHis)
L’utilisation du clou dans l’architecture aux IIe–Ie s. av. JC : typologie, conservation, fréquence
16h35 – 16h50 : Discussion
16h50 – 17h10 : Pause
17h10 – 19h15 : ASSEMBLEE GENERALE DE L’AFEAF
19h30 :Dîner de gala à La Terrasse du Thabor (inscription obligatoire)
6
SAMEDI 7 MAI 2016
Accès aux Champs Libres uniquement par l’entrée ouest
9h00 – 9h20 :
Andrea FOCHESATO (doctorant, Université Libre de Bruxelles, Université de Bourgogne Franche-
Comté, UMR 6298 ArTeHis)
Standardisation et organisation de la construction en bois à Bibracte, Mont Beuvray (fin IIe–Ie s. av.
notre ère)
9h20 – 9h40 :
Philippe BARRAL (Université Bourgogne Franche-Comté, UMR 6249 Chrono-environnement), Martine
JOLY (Université Paris-Sorbonne, UMR 8167), Pierre NOUVEL (Université Bourgogne Franche-Comté,
UMR 6249 Chrono-environnement), Matthieu THIVET (Université Bourgogne Franche-Comté, UMR
6249 Chrono-environnement), Juliette HANTRAIS (Université Bourgogne Franche-Comté)
Un nouveau type d’architecture publique ? Le cas des bâtiments sur cour à galerie périphérique, à
partir de l’enclos PC14-15 de Bibracte
9h40 – 10h00 :
Stephan FICHTL (Université de Strasbourg, UMR 7044, ArcHiMédE)
L’architecture monumentale à la fin de l’âge du Fer à travers l’exemple de l’établissement
aristocratique de Batilly-en-Gâtinais
10h00 – 10h15 : Discussion
10h15 – 10h35 : Pause
SESSION 5 : LES VOIES, LES PONTS ET LES INSTALLATIONS PORTUAIRES
10h35 – 10h55 :
Pierre SEJALON (Inrap, AMR UMR 5140) et Antoine RATSIMBA (Inrap)
Aménagements et entretiens des voies durant la Protohistoire en Languedoc
10h55 – 11h15 :
Rémi COLLAS (Eveha) et Gilles LEROUX (Inrap, UMR 6566 Creaah)
Les ponts gaulois dans le nord de la Gaule : choix des sites, construction et chronologie
11h15 – 11h35 :
Gilles LEROUX (Inrap, UMR 6566 Creaah) et Elven LE GOFF (Inrap)
Chemins et voies de circulation dans l’ouest de la Gaule
11h35 – 11h50 : Discussion
11h50 – 12h10 : Conclusion du colloque
7
POSTERS
Nathalie BUCHEZ (Inrap, UMR 5608 Traces), Gérard FERCOQ DU LESLAY (Centre archéologique
départemental de la Somme), Emmanuelle LEROY-LANGELIN (Direction de l’Archéologie,
Département du Pas-de-Calais) et Yann LORIN (Inrap, UMR 8164 Halma)
L’architecture des bâtiments du premier âge du Fer en Nord-Picardie : première approche dans le
cadre du PCR sur l’habitat protohistorique
Renata DUPOND (Pôle Archéologie préventive de Metz Métropole, UMR 7044 ArcHiMedE) et Dimitri
MATHIOT (Centre départemental d’Archéologie de Moselle, UMR 7044 ArcHiMedE)
Les constructions sur sablière en Moselle à la fin du premier âge du Fer : études de cas et réflexions
à partir de découvertes récentes
Dimitri MATHIOT (Centre départemental d’Archéologie de Moselle, UMR 7044 ArcHiMedE) et Myriam
MARTIN (Education Nationale)
Usages de la terre crue dans les habitats de la fin du Hallstatt en Moselle : l’exemple des habitats
d’Illange (Moselle)
Ariane BALLMER (post-doctorante, UMR 8546 AOROC) et al.
Le rempart ouest du mont Lassois/Vix : architecture de la fortification et fonction du secteur
Eric DURAND (Inrap, UMR 5140 ASM) et Fabien DELRIEU (MCC, UMR 5138 ARAR)
Les fortifications en pierres sèches d’Ardèche méridionale entre la fin du VIe s. et le milieu du IV e s.
av. notre ère
Nicolas TIKONOFF (Inrap, UMR 6298 ArTeHis) et Sylvie DEFFRESSIGNE Sylvie (Inrap, UMR 6298
ArTeHis)
L’évolution architecturale des habitations entre le VIII e et le IV e s. av notre ère dans les vallées de
la Moselle et de la Meurthe
Régis LABEAUNE (Inrap, UMR 6298 ArTeHiS) et Christophe GASTON (Inrap, UMR 6249 Chronoenvironnement).
Le hameau de « La Peute Combe » et ses constructions mixtes en terre et bois du V e s. av. J. –C. à
Talant (Côte d’Or)
Tanja ROMANKIEWICZ (Leverhulme Early Career Fellow, School of History, Classics & Archaeology,
Université d’Edimbourg)
Pour une conception dynamique, métamorphique, de l’architecture domestique préhistorique
Enriqueta PONS (Collaboratrice du Musée d’Archéologie de Catalogne), David ASENSIO, Rafel
JORNET et Jordi MORER
L’organisation architecturale des différentes occupations du site ibérique de Mas Castellar de
Pontós (Empordà-Catalogne) (V e – III e s. av. JC)
Pau OLMOS BENLLOCH (Institut Català d’Arqueologia Clàssica, Tarragona)
La transmission de modèles architecturaux dans les communautés protohistoriques du nord-est de
la péninsule ibérique
Dimitri MATHIOT (Centre départemental d’Archéologie de Moselle, UMR 7044ArcHiMedE)
Géométrie et architecture des enclos fossoyés domestiques dans le nord de la Gaule
Alžběta DANIELISOVA (Institut d’Archéologie, Académie des Sciences de la République Tchèque,
Prague), Roman KRIVANEK (Institut d’Archéologie, Académie des Sciences de la République Tchèque,
Prague) et Jan KYSELA (Institut d’archéologie classique, Faculté des Lettres de l’Université Charles,
Prague)
Les résidences des élites dans les oppida de Bohême ?
8
Alžběta DANIELISOVA et Roman KRIVANEK (Institut d’Archéologie, Académie des Sciences de la
République Tchèque, Prague)
Nouveaux acquis sur l’architecture des remparts au nord du Danube moyen
Peter JUD (UMR 8546 Aoroc)
L’architecture en pierres sèches et les carrières d’extraction de l’oppidum de Gergovie (Puy-de-
Dôme)
Katja WINGER (Institut für Prähistorische Archäologie der Freien Universität Berlin)
Les bâtiments allongés du contournement sud de l’oppidum de Manching
François BLONDEL (doctorant, Université Bourgogne Franche-Comté, UMR 6298 ArteHis) et Andrea
FOCHESATO (doctorant, Université Libre de Bruxelles, Université de Bourgogne Franche-Comté, UMR
6298 ArTeHis)
L’utilisation du bois de construction sur l’oppidum de Bibracte, Mont Beuvray (fin du II e – I e s. av.
notre ère) : types d’assemblage, modes de débitage et sélection des arbres à partir des approches
xylologiques et dendrochronologiques
Jean-Marie LARUAZ (Service de l’archéologie du département d’Indre-et-Loire)
Premières réflexions concernant les pratiques architecturales en usage sur l’oppidum des
Châtelliers à Amboise (37) durant La Tène D2
Aurélien ALCANTARA (Archeodunum) et Guillaume VERRIER (Archeodunum)
Maisons à cour centrale sur le site de la ZAC Niel à Toulouse
Angel VILLA VALDES (Museo Arqueológico de Asturias)
Les saunas rituels dans les villages fortifiés de la région cantabrique : la structure et le symbolisme
de la démystification à l’époque romaine
Antoine LOUIS et Emilie FENCKE (Service de l’archéologie du Conseil départemental d’Eure-et-Loire)
La restitution des bâtiments à abside du site de Gas (28), ou comment dit-on comodulatio en langue
gauloise ?
Rémy WASSONG (doctorant, Université de Strasbourg, UMR 7044 ArcHiMedE)
Au(x) pied(s) du mur. Etalons et unités de mesure en Europe celtique du VII e au I e s. av. notre ère
Katherine GRUEL (CNRS, AorOc, UMR 8546) et Olivier BUCHSENSCHUTZ (CNRS, AorOc, UMR
8546)
Cartographier les évolutions architecturales de l’âge du Fer en Gaule
David VACAS (Universidad Complutense de Madrid), Jesús TORRES-MARTINEZ (Universidad
Complutense de Madrid), Manuel FERNANDEZ-GOTZ (University of Edinburgh) et Antxoka
MARTINEZ (Universidad Complutense de Madrid)
Techniques d’enregistrement et de visualisation 3D dans le projet « Monte Bernorio dans son
environnement »


Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *